»  L'équipe
»  Le conseil d'administration
»  Notre mission
Choisis toi un avenir!
Pour étudiants et employeurs
JeunEssor Portneuf - Conciliation études-travail
Développement global
des jeunes
JeunEssor Portneuf - Répertoire Interface
Pour découvrir notre région
MRC de Portneuf
Vous avez plus de 35 ans?
Accès Travail Portneuf
Besoin de transport?
Corporation de transport régional de Portneuf

L'équipe

 

Claire Fleury

Directrice générale

cfleury@portneufplus.com

Judith Poulin

Technicienne comptable

cje@portneufplus.com

 

Alain Ouellet

Conseiller d'orientation

aouellet@portneufplus.com

Sylvie Boileau

Conseillère d'orientation

sboileau@portneufplus.com

Jonathan Savard 

Intervenant

jsavard@portneufplus.com

Guylaine Houle

Conseillère en emploi

ghoule@portneufplus.com 

Isabelle Fournier

Conseillère en emploi

ifournier@portneufplus.com

Chantal Perron

Conseillère en emploi

cperron@portneufplus.com

Stéphanie Lépine

Agente de sensibilisation à l'entrepreneuriat jeunesse

slepine@portneufplus.com

Guylaine Bédard

Intervenante

gbedard-jea@live.ca

Catherine Faucher

Conseillère d'orientation

cfaucher@portneufplus.com

Monique Bérubé 

Intervenante

mberube@portneufplus.com

 

 

 

 

Nouvelles et événements
Horaire estival 2018

Les heures d'ouverture du Carrefour jeunesse-emploi pendant la période estivale sont les suivantes :

CJE de Saint-Basile

Ouvert du lundi au jeudi de 8 h 30 h à
16 h 30 et le vendredi de 8 h 30 à 12 h.

CJE de Saint-Raymond

Ouvert tous les jeudis, et ce, jusqu'au 4 septembre (retour à l'horaire régulier).

CJE de Saint-Marc-des-Carrières

Ouvert tous les mercredis, et ce, jusqu'au 4 septembre (retour à l'horaire régulier).

CJE de Ste-Catherine-de-la-Jacques-Cartier

Ouvert tous les lundis (sauf les 11 et 25 juin et le 2 juillet), et ce, jusqu'au 4 septembre (retour à l'horaire régulier).
CJE de Donnacona

Fermé pendant la période estivale. De retour le 4 septembre. Les clients peuvent rencontrer la conseillère en emploi dans les bureaux d'Accès Travail Portneuf, au 100, route 138 à Donnacona durant cette période.

CJE de Pont-Rouge

Ouvert tous les mardis et vendredis (sauf les 22 et 29 juin), et ce, jusqu'au 4 septembre (retour à l'horaire régulier)

 

Lire la suite...
Le Carrefour jeunesse-emploi à Pont-Rouge!

Un point de service du Carrefour jeunesse-emploi a ouvert ses portes au 189, rue Dupont à Pont-Rouge (ancien couvent des Soeurs de la Charité). Une conseillère en emploi est heureuse de vous y accueillir les mardis et vendredis. Le numéro de téléphone est le 581 329-5444.

Lire la suite...
 
Gouvernement du Québec Réseau des carrefours jeunesse-emploi du Québec (RCJEQ) Commission scolaire de Portneuf